Государственный русский драматический театр им. Ф. М. Достоевского

История

Профессиональный русский театр в Семее появился в 1937 году, «выйдя из шинели» любительского Театра рабочей молодежи им. Мирзояна, ТРАМа, получив имя А.В. Луначарского. А в 1975 году ему было присвоено имя Федора Достоевского, и с ним коллектив не раз становится лауреатом Международных, Всесоюзных и Республиканских фестивалей.

За почти 80-летнюю историю коллектива театра сменилось несколько поколений лицедеев. На этой сцене блистали народная артистка Казахстана Тина Загвоздкина, заслуженные артисты Казахстана Станислав Попов, Герберт Кристель, Николай Батурин, Николай Минин, Светлана Забелкина, Сергей Кутьмин и др.

Уже любимы зрителем некогда юные актеры, выпускники студии при театре  и театральных учебных заведений заслуженные деятели искусств РК Людмила Короткова и Федор Любецкий, артисты Галина Герт, Ирина Березина,  Елена Владимирова, Елена Дручинина, Андрей Глушков, Валентина Инешина, Елена Калинина, Артур Кизилов, Анастасия Малицкая, Вячеслав Макеев,Сергей Назиров, Татьяна Осина, Александр Сухов, Дарья Чувакина, Игорь Шевцов, Виктория Щеголева, Анна Юдина, Ксения Карельская, Дмитрий Асланов, Зарина Моисеева и др..

Игру труппы смогли оценить театралы в разных уголках – Бишкек, Волгоград, Москва, Барнаул, Кишинев, города Казахстана, На сегодняшний день театр является Лауреатом Международных, Республиканских фестивалей.

Одна из ярких творческих удач коллектива последних лет – Диплом за лучшую мужскую роль на Республиканском театральном фестивале в Алматы. Награду вручили Федору Любецкому. На Республиканских фестивалях в Павлодаре, Усть- Каменогорске, Уральске: за спектакли Мольера «Лекарь поневоле» В. Батуриной «Фронтовичка», А. П. Чехова «Покорнейше прошу» артисты театра Елена Дручинина, Александр Сухов, Артур Кизилов в номинации «Женская и мужская роль» стали лучшими. Наш коллектив по приглашению Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ и корпорации «Роскосмос» принял участия в международном фестивале «Театральный АтомГрад». Именитое жюри высоко оценило творчество труппы, присудив сразу три номинации – Елене Дручининой за лучшую женскую роль, Александру Сухову за лучшую роль второго плана и Юлии Ауг (Москва) за лучшую режиссуру. А весь коллектив был охарактеризован, как "Театр с человеческим лицом".

Весной 2014 года театр представил спектакль «Вероника...» на сцене ежегодного IX Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники» в Саранске, откуда привез Диплом лауреата.

Удачей стала лирическая драма Дулата Исабекова «Птица счастья», поставленная совместно с Казахским музыкально-драматическим театром им. Абая. Постановка имела успех у зрителя.

Неудивительно, что в следующем театральном сезоне 2014-2015 гг. сотрудничество двух театров продолжилось, и также с большим успехом! Премьера спектакля «Монолог шепотом» стала настоящим событием в культурной жизни не только Семея, но и респуб­лики. На имя коллективов театра и его руководства были получены письма с благодарностью за интересную и актуальную постановку от Министра культуры и спорта и  автора пьесы – ректора ЕНУ им. Л. Гумилева Е. Сыдыкова.

Сезон 2016-2017 гг. уже вошел в историю тем, что нашему театру выпала заслуженная честь представить культуру области в рамках Дней Восточно-Казахстанской области в Астане. На сцене столичного театра «Жастар» была представлена премьерная постановка «Дядюшкин сон», поставленная по повести великого писателя, написанной им во время службы в Семипалатинске. Коллектив посвятил постановку 195-летию Федора Михайловича Достоевского. Но постановщик трагикомедии, режиссер московского театра «Современник» Олег Плаксин умело расставил акценты, актуализировав историю полуторавековой давности. И успех у столичного зрителя – тому подтверждение.

А затем Русский драматический театр им. Федора Достоевского побывал на ЭКСПО-2017, достойно представив культуру ВКО перед гостями Всемирной выставки «спектаклем для всей семьи» по роману-бест­селлеру Элеоноры Портер «Поллианна» в постановке известного режиссера из Санкт-Петербурга Игоря Селина.

Каждый новый сезон пополняет репертуар театра, коллектив в постоянном поиске новых форм и идей, с нетерпением ожидая каждую встречу со зрителем, а значит, впереди новые репетиции, спектакли, поездки, гастроли и премьеры!