Молодежный театр «Дариға-ай»

Авторы: Абай, М.Ауезов.
Жанр: психологическая драма.
Режиссер-постановщик: Гаухар Адай.
Художник-постановщик: Журкабаева Гульдана Алина – Член Союза художников РК, Член Евразийского Союза дизайнеров, Член Евразийской Творческой Гильдии.

Постановка психологической драмы основана на трагедии «Абай» М. Ауезова, произведениях Абая Кунанбаева.

В данном спектакле обсуждается творчество и философия великого казахского мыслителя  и описывается его внутренний мир. Снимается маска группы Оразбая, противопоставлявшего народ Абаю за то, что Абай защищал судьбу Ажара и Айдара. И Абай борясь сам с собой написал закон, состоящий из 74 статей, чтобы дать свободу и защитить права казахской молодежи.

Абай назначает одного из своих доверенных учеников Керим истцом. А Керим, не сумев побороть свои человеческие слабости, пытаясь показаться хорошим перед Абаем, становится причиной гибели Айдара.

Как Абай переживает это кризисное состояние?

Спектакль передает как Абай переборол себя абсурдными направлениями/ способами.

Для данного спектакля был специально приглашен художник-постановщик с города Нур-Султан Журкабаева Гульдана Алина – Член Союза художников РК, Член Евразийского Союза дизайнеров, Член Евразийской Творческой Гильдии.

Полезные ссылки: