Государственный казахский музыкально-драматический театр им. Абая

История

Областной казахский музыкально-драматический театр имени Абая является самым первым храмом искусства, среди всех казахских театров. Доказательством этому является начало нового искусства казахского народа - премьера пьесы «Енлик – Кебек», поставленная в 1917 году  под руководством Мухтара Ауэзова на джайлау «Ойкудык». Это исторически доказанное и своевременно подтвержденное событие. Искра, зажженная в том Ойкудыке, сегодня превратилась в развитое искусство и активно участвует в воспитании молодого поколения. В 1920 году, объединивший под своим кровом истинных, непревзойденных деятелей искусства, известных Амре, Ису, Жумата, Калибека, театр «Ес – Аймак» официально был зарегистрирован только в 1934 году.

83 года даря народу искусство, через искусство воспитывая в нем человеческие и  эстетические чувства, театр прошел большой жизненный путь. За 83 года в театре было поставлено более 300 спектаклей, приглашено в общем количестве около 80 миллионов зрителей. В 1934 году театр открыл свой занавес пьесой Ильяса Жансугурова «Кек». Более десятка произведений иностранных классиков дальнего и ближнего зарубежья были поставлены на сцене, ставших на уровень мировой драматургии.

Талантливые актеры и сегодня продолжают соблюдать лучшие традиции актеров и режиссеров старшего поколения. В театре работают два народных артиста Республики Казахстан: Куляш Сакиева, Бекен Имаханов; Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Болат Ногайбаев, четырнацать Деятелей культуры РК, два «Мәдениет саласының үдгігі». Благодаря симфоническому оркестру и балетной труппе, театр вкладывает огромный труд в классические произведения, сопровождая их музыкой и балетом.

Театр им. Абая является Лауреатом Международного театрального фестиваля в Каире, а также многочисленным Лауреатом Республиканских  театральных фестивалей.

В 2014 году театр участвовал в Региональном фестивале казахстанских театров «Алаштың ардақтысы», посвященном 125-летию  Ж. Аймаутова, где был награжден дипломом в номинации «За пропаганду литературы».

Театр имени Абая был награжден Почетной грамотой за участие в І  Республиканском театральном фестивале «Тұңғышбай әл-Тарази Таразға шақырады», проходившем в городе Тараз.

В 2015 году коллектив театра им. Абая принимал участие в Международном театральном фестивале в г. Усть-Каменогорске со спектаклем А.Тлеухана «Керей хан – хан Жанибек», где был удостоен главного приза Гран-При.

В 2016 году театр принимал участие в театральном фестивале имени Р.Отарбаева со спектаклем «Мұстафа Шоқай» в г. Атырау, где занял третье место. Артистка театра, ҚР Мәдениет қайраткері Асем Баирова награждена дипломом в номинации «Приз зрительских симпатий».

В 2016 году театр был приглашен в город Уральск на Международный театральный фестиваль имени Иран-Ғайыпа со спектаклем «Адасқан бақ құсы». Дипломом в номинации «Лучшая мужская роль» награжден ҚР Мәдениет қайраткері Бауыржан Тулеков, дипломом в номинации «Лучшая женская роль» награждена артистка театра, ҚР Мәдениет қайраткері Бакыт Тоймбаева.

В 2016 году были поставлены спектакли: комедия А. В. Вампилова, перевод Тұңғышбай әл-Тарази «Жарты сағаттық жағалас», музыкальная комедия Тази Гиззат (Тажи Гыйззәт), перевод Т.Ахтанов, композитор Джаудат Файзи «Башмақ жоғалды», драма Ұлықбека Есдаулетова инсценировка А.Сапышева «Қара пима», а также сказка для детей Куата Ежембекова «Таңғажайып саяхат».

В настоящее время идет подготовка к постановке музыкального спектакля по пьесе Мухтара Ауэзова «Айман - Шолпан», посвященного 120-летию Мухтара Ауэзова.

К 100-летию первой постановки пьесы «Еңлік-Кебек», театр готовит спектакль по пьесе М. Ауэзова «Еңлік-Кебек».

В 2017 году в г. Атырау на Республиканском театральном фестивале известного драматурга Ирана Гайыпа «Мәңгілік елдің алтын адамы» театр был награжден дипломом за спектакль «Адасқан бақ құсы» и получил высокую оценку жюри.  За лучшую мужскую роль «Керкеткен-Патша-Әмірші» был награжден грамотой артист театра Бауыржан Тулеков.

Театр участвовал в Международной выставке «ЭКСПО-2017» в г. Астане с театрализованным представлением о казахских традициях и представили героев казахского народа, великих поэтов и писателей.