Звездный час Медведя

Фестиваль проходил в Уральске с 16 по 23 сентября и был посвящен 80-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, Халық Каhарманы Азербайджана МАМБЕТОВА. В нем приняли участие 14 театров, в том числе, шесть русских трупп. Причём, отбор был более чем серьёзный. К примеру, экспертная комиссия Министерства культуры и информации не допустила к участию постановку знаменитого алматинского Государственного Академического русского театра драмы им. ЛЕРМОНТОВА.

В дни фестиваля на сцене царила классика. Театры представляли свои постановки «Ревизора», «Леса», «Чайки». Семейчане же представили на суд жюри спектакль «Покорнейше прошу», в композицию которого были включены чеховские водевили «Медведь», «Предложение», «Супруга». Напомним: именно эта постановкой завершился в Семее прошлый театральный сезон.

- Это своеобразные «маленькие комедии», на примере которых автор, режиссёр, труппа предлагают зрителю не просто от души посмеяться, но и задуматься над природой некоторых человеческих недостатков, порой доходящих до откровенного абсурда, - отметили в театре им. Достоевского. - Гордыня, тщеславие, упрямство, адюльтер, вездесущая глупость - эти людские качества насколько древние, настолько и современные, поэтому в этой музыкальной шутке каждый найдет повод и для смеха, и для размышлений.

- Играя в Уральске, мы слышали реакцию зала, поэтому у меня была надежда, что не только зрители, но и жюри оценят наше детище, - признался режиссёр-постановщик, ведущий актёр театра Андрей ГЛУШКОВ. - В итоге Артур Кизилов, как говорится, «получил по заслугам», его герой действительно заставляет зал сопереживать. Кстати, за кулисами к нам подходили наши коллеги из других городов и с теплотой вспоминали прошлую встречу - на Республиканском фестивале в Алматы, куда мы привезли тогда постановку «Гибель Отрара» и наш уважаемый мэтр Федор ЛЮБЕЦКИЙ тоже получил диплом за лучшую мужскую роль. Так что постепенно эта номинация становится традиционно нашей!

Нынешний же обладатель этой номинации артист Артур Кизилов знаком семейскому зрителю в ролях Буланова в «Пеньках», Попова в «Ангеле Ч», Кристиана Мартена в «Оскаре». А последняя роль помещика Григория Степановича Смирнова, как оказалось, стал звёздной для актёра.

- Отчасти мне понятна реакция зала, - отмечает Артур, - ведь мой помещик - настоящий мачо, как сказали бы сейчас, привыкший относиться к женщинам с пренебрежением. Но вдруг он встречает на своём пути достойного соперника, практически, себя в юбке - вдову Попову (блистательно сыгранную в спектакле Еленой ДРУЧИНИНОЙ) и… влюбляется! Возможно, благодаря именно этому чувству, этот «медведь» и станет более отёсанным, изменит своё отношение к противоположному полу. Во всяком случае, есть такая надежда. Мне этот персонаж оказался близок - я, хоть и не в такой мере, но тоже эмоциональный, задиристый!

Что ж, остаётся пожелать и заслуженно получившему достойную награду артисту, и каждому из его коллег не терять этой творческой задиристости, лелеять и холить её. Ведь иначе где можно будет черпать смелость для новых сценических дерзаний и побед?

Яна Иванченко, «Наше дело-информ», 27 сентября 2012