Креативное шоу для семейчан

По инициативе управления культуры ВКО, впервые открытие театрального сезона прошло 1 сентября и коллективы двух театров – имени Абая и Достоевского - провели его вместе. В этот вечер артисты выступали на Центральной площади, в фойе и даже на крыше здания.

По словам директора театра имени Достоевского, автора и режиссера шоу Якова Горельникова, горожане привыкли видеть артистов на сцене, но лицедеям для творчества нужен полет. И в этот знаменательный день они оторвались от земли, возвысились над бытовыми проблемами, взмыли в небо и… благополучно приземлились на крыше, превратив ее в подмостки. Такова суть театра, совмещающего в себе реальность и миф, эмоции и разум, сказку и быль, радость и печаль, небо и землю.

Во время фееричного шоу актеры показали отрывки из спектаклей, ставших лучшими в прошлом сезоне. Зрители смогли увидеть полюбившиеся сцены, вызвавшие наибольшие эмоции. Но не просто их вспомнить, а, возможно, заново переосмыслить, открыть в самой сути театрального искусства нечто новое. В этом помогла и смена декораций, а точнее их отсутствие.

«На фоне бескрайнего неба любая деталь приобретает вселенское значение, мечта вдруг становится вполне реальной, обыденность – сказкой, сомнения – пустяком, а герои спектакля – понятными и близкими.  В этот вечер были приоткрыты и двери мира закулисья. Ведь спектакль, игра на сцене – это только вершина огромного айсберга по имени Театр. За каждым успехом актеров, срывающих заслуженные аплодисменты, стоит работа множества цехов, где создаются декорации, костюмы, прически, свет и звук постановки», - рассказала заведующая литературным отделом театра имени Достоевского Айгуль Биданова.

Затем действо перешло на привычную сцену. Зал был переполнен и, судя по реакции зрителей, необычное и яркое открытие сезона пришлось по душе семейчанам. К тому же оно предвещает не менее интересный новый театральный сезон.

Виктория ЩЕРБАКОВА, Arnapress